Еврейский музей и центр толерантности
05-12-2022
Музей находится в бывшем Бахметьевском гараже. Я помню, как и когда открывался этот музей в начале XXI века. С тех пор я бываю там часто. Во-первых, интересна постоянная экспозиция и кинотеатр в 4D. Во-вторых, выставки, которые в этом музее проводятся (не обязательно отражающие национальную специфику). Это могут быть художники-авангардисты или подборка картин одного художника — Левитана, Шагала и других.
В 2021 году вниманию посетителей была представлена выставка «Маленькое искусство». Маленькое означает малоформатное. Известные художники обнаружили такие стороны, которых от них никто не ожидал. Так, демонист Врубель предстал портретистом («Портрет Якунчиковой М.В.», «Вока Мамонтов») и иллюстратором («Ромео и Джульетта. Сцена на балконе», «Ромео и Джульетта. Сцена на кладбище»). Портретистом предстал на этой выставке Бакст («Портрет Иды Рубинштейн»). Репин и Серов проявили себя анималистами («Собачка» и «Лев. Из серии «Басни Крылова»»), а Казимир Малевич пейзажистом («Зимний пейзаж», «Две сестры в парке»). Совсем неожиданно было встретить работы Малевича «Прачечное заведение» и «Девушка»
. На выставке были также работы Ларионова, Зинаиды Серебряковой, Борисова-Мусатова, Верейского, Серова, Коровина, Репина, Кустодиева, несколько малоформатных работ Поленова, одна из которых совершенно неожиданная — «Античный мотив»
.
А ещё в музее часто проводятся концерты классической музыки, причем очень неожиданные. Так, в 2021 году в фортепианном концерте «18 беззаконных комет» пьесы Моцарта, Россини, Шопена, Огиньского, Шуберта и Бетховена чередовались с современными композициями, зачастую авангардными. Цель концерта — показать сходство. Конечно, надо иметь очень развитый музыкальный слух, чтобы это сходство услышать.
В соответствии с традицией в 2022 году прошла выставка «Мир как беспредметность» . Вообще трактат «Мир как беспредметность» был написан Малевичем. В 1923 году в Петрограде был основан Государственный институт художественной культуры (Гинхук). Через год он получил статус научного учреждения, а Малевич — должность директора. В Гинхуке он собрал ведущих авангардистов и своих витебских учеников для научного изучения современного искусства. Витебские ученики появились раньше, в результате созданной в 1920 году в Витебске под руководством Малевича школы современного искусства Уновис («Утвердители нового искусства»). Малевича в Витебск пригласил Лазарь (Эль) Лисицкий. К тому времени Витебск превратился в центр авангарда. Ядро школы составляли около 40 художников, картины которых были представлены на выставке. Вот автопортрет Константина Рождественского, правда, с полотенцем на голове
. К 1935 году с Малевичем остались лишь его самые верные и близкие ученики и единомышленники. Исследовательская линия Гинхука плохо вписывалась в официальную художественную политику соцреализма, поэтому он был ликвидирован. На выставке помимо художественных произведений были представлены фотографии и фарфор с рисунками авангардистов. Вот Малевич в экспериментальной лаборатории
, вот он же на фоне своих картин
. Автором рисунка на чашке и блюдце
является Кандинский.
Но меня, конечно, больше интересуют картины. Среди авангардистов есть свой Васнецов — Юрий. Мне понравилась его картина «Композиция со скрипкой» .
Рождение витебской школы живописи относится к концу XIX века, когда Иегуда (Юрий) Пэн создал частную школу рисования и живописи, основанную на академических принципах. Многие ученики Иегуды Пэна стали признанными мастерами нового искусства. А вот и сам Пэн — на «Автопортрете с палитрой» .
Больше всего мне понравилась картина Павла Филонова «Головы», или «Человек в мире» .
Параллельно с выставкой «Мир как беспредметность» проходила фотовыставка «Чувство дома» — пять тематических разделов и 17 фотоисторий, рассказывающих о разных точках на карте России — от Финского залива до Биробиджана, от полуострова Таймыр до Северной Осетии.