Креативное пространство "Новый Манеж"

  21-08-2026

В Новом Манеже — три универсальных пространства для проведения мероприятий. Каких? Конференций, спектаклей, показов, съёмки, выставок, лекций и нетворкингов.

Много лет назад я уже была в Новом Манеже на какой-то выставке. Тогда выставка мне понравилась, но с тех пор ничего интересного для меня в Новом Манеже не было. Вплоть до 2026 года, когда я захотела посетить мультимедийную выставку «Великолепный Эрмитаж» .

Выставка занимала все три имеющихся в Новом Манеже пространства. Это была мультимедийная выставка, демонстрировавшая возможности искусственного интеллекта. Цифровые технологии позволили увидеть знаменитые интерьеры, шедевры живописи, скульптуры и объекты декоративно-прикладного искусства. Во-первых, это было действительно зрелищно. Во-вторых, у меня появилась возможность посетить Эрмитаж без толп людей.

Цифровой мир предоставил мне возможность ощутить себя в интерьерах Эрмитажа. Мне напомнили историю парадных лестниц Эрмитажа, Георгиевского зала , других залов , , лоджий Рафаэля . Аудиогид и окружающее пространство действовали согласованно. Именно в этот период я читала биографию Монферрана, и мне было очень приятно слышать знакомые фамилии архитекторов, о которых я знала немного больше экскурсионной информации.

В другом пространстве с помощью цифровых технологий можно было увидеть, как рождались живописные шедевры . Перед посетителями разливалась Нева, рушились здания, строились новые, кружили птицы () и преображалась природа.

В следующем пространстве с помощью голограммы демонстрировалось трехмерное объемное изображение известных скульптур — статуй Юпитера , Вольтера, сидящего в кресле , а с помощью цифровых технологий очень точно передавалась текстура живописных полотен (Ренуар «Портрет актрисы Жанны Самари» , Караваджо «Юноша с лютней» ).