Парк Терлецкие пруды
17-05-2023
Он довольно большой, учитывая наличие пяти прудов с незатейливыми названиями — Северный, Восточный, Юго-Восточный, Юго-Западный и Западный . Правда, в справочной литературе есть их другие названия — Нижний, Верхний, Трапециевидный, Сапожок и Утиный, а также Ольховый
, Купальный
, Восточный, Западный и Утиный
. Странное разночтение.
Своеобразные таблички в парке избавляют от всякого сомнения: ,
,
. Кстати, в Купальном пруду действительно можно купаться. Причем с одной стороны пруда купаются люди, а с другой — уточки
. В мае в Купальном пруду родились утята
.
Благодаря такой же табличке мы узнаём, что парк Терлецкие пруды богат дубами . Сохранилась реликтовая дубрава. Возраст отдельных деревьев составляет более 300 лет.
Оказывается, Терлецкие пруды получили своё название в честь генерала Торлецкого, которому с конца XIX по начало XX века принадлежала усадьба Гиреево с прилегающей территорией. Но ещё раньше усадьбой Гиреево владел Столыпин. Собственно тогда же и были созданы искусственные пруды на реке Серебрянке.
Сегодня это очень даже приличный парк для людей и для собак. В 2009 году был установлен памятник Инструктор и собака . Правда, инструктор больше похож на военного, а собака — на свинью.
В том же году в Терлецком парке был установлен ещё один памятник — памятник Ямщику , почему-то рядом с отделом социального обслуживания. Конечно, по возрасту ямщик соответствует программе Московское долголетие. Идёт записываться?
Памятник установлен рядом с сохранившимся на территории Терлецкого парка участком большого Владимирского тракта, или «Владимирки» — дороги, которая использовалась для отправки преступников в Сибирь на каторгу. Каторжников водили по этой дороге закованными в кандалы. Декабристам с учетом их происхождения разрешалось пользоваться гужевым транспортом. Памятник Ямщику установлен в память о тех временах.