Галерея "Пересветов переулок"

  09-11-2025

Я была очень удивлена, узнав, что эта галерея существует с 1986 года. Она маленькая, фактически один зал на первом этаже. Зато dog-friendly.

Где находится галерея? Об этом говорит её название — Пересветов переулок. Добираться лучше по навигатору. Объяснение на сайте галереи оставляет желать лучшего. Если следовать, как написано на сайте, по близлежащей улице — Ленинской слободе, то можно упереться в тупик.

Меня заинтересовало название выставки — «Выставка одинакового искусства» (2021 г.). Одинаковое оно, конечно, с большой натяжкой, на мой взгляд.

Но концепция галереи всё объясняет: она даёт возможность отдельным людям или отдельным социальным группам реализовать себя в творчестве, причем, может быть, для их творчества больше нигде нет места.

Я считаю, что надо быть в курсе и таких событий.

До 2025 года я в этой галерее больше не была и даже забыла о её существовании. Но осенью 2025 года я заинтересовалась выставкой «Итак, что мы имеем» с объектами из пряжи и ниток. Попала на вернисаж. Художница рассказывала о том, как родилась эта выставка. Всё началось со страшного диагноза, который ей поставили. Собственно, он и подтолкнул её к тому, что мы увидели на вернисаже. У каждого объекта — своя история. «Почему я не засну сегодня» . «Данные стёрты» . «Соберись!» . «Навязчивая идея» . «My favorite things» . «Это мне больше не нужно» . «Дерево желаний» . «Список всех дел» . «Best hits» .